一区二区在线观看视频-一区二区在线视频观看-一区高清-一区国产视频-一区国严二区亚洲三区

歡迎來到作文網!
  • 官方微信

    作文網微信

    (www_zuowen_com)
    一手好文 一生受用

作文 > 文庫 > 生活中的數學_900字

生活中的數學_900字

2016-09-02 來源:作文網原創

  生活中的數學

  今天晚上,媽媽要給我做香噴噴的紅燒排骨,所以我要跟媽媽一起去買排骨。

  16–11=5(元)

  16×2.5=40(元)

  10×2=20(元)2×2=4(元)20+4=24(元)

  10元醬油:500÷10=50(ml)2元醬油:80÷2=40(ml)

  40-30=10(ml)所以多出來10毫升。

  回家的路上,媽媽問我:“那今天一共花了都少錢呢?”“那多簡單啊!”我在心里列出了算式:

  “不錯不錯!數學有進步哦!”媽媽笑呵呵的說。聽了這話,我心里暗自高興。這次買菜,讓我明白了:生活中處處有數學,考驗你的是有沒有一雙善于發現的眼睛。

作文網專稿未經允許不得轉載

  生活中處處有數學,在我們的生活當中,數學無處不在,不信?今天下午就是個很好的例子。

  剛到菜市,我和媽媽看到了兩家肉鋪,第一家一品香豬肉鋪的排骨賣11元1斤,但不如第二家匯豐豬肉店的質量好。匯豐豬肉店的排骨賣16元1斤。如果買第一家一品香豬肉鋪的排骨,就可以每斤節省:

  媽媽剛要買比較便宜的排骨,卻被我叫住了:“媽媽,前幾家雖然便宜,但質量差,不健康。咱們還是買后幾家的吧。”媽媽一看,正夸我細心。于是在匯豐豬肉店買了2.5斤豬排骨,花了:

  接著我們又去商店買醬油。一瓶醬油10元錢,一袋醬油2元錢。媽媽買了2個瓶裝醬油,2包袋裝醬油。買醬油一共花了:

  但我發現10元醬油為500毫升,2元袋裝醬油為80毫升;每1元的醬油體積為:

  這樣來看10元醬油每一元錢50毫升;但是2元醬油每一元錢40毫升。所以瓶裝醬油更加實惠;但瓶裝醬油比袋裝醬油多出多少毫升呢?列式為:

  我告訴媽媽,瓶裝醬油比袋裝醬油更加實惠。媽媽思考了一會點著頭說:“嗯,果然還是瓶裝的實惠啊!”說完,豎起了大拇指“獎勵你一根棒棒糖。”我挑了一種2.5元的棒棒糖,開心極了。

  40+24+2.5=66.5(元)

五年級:劉杰

不夠精彩?再來一篇
 
廣告合作請加微信:17310823356

關于我們 | 營銷合作 | 友情鏈接 | 網站地圖 | 服務協議 | 投稿須知 | 問題反饋 | 聯系我們

京ICP備09032638號-30 北京市公安局海淀分局備案編號:1101081950號

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:[email protected]

作文網版權所有 Copyright © 2005-2021 www.28769.cn . All Rights Reserved

主站蜘蛛池模板: 黄色一级小视频 | 日韩人成 | 一区二区三区在线免费视频 | 黄色网页在线看 | 国产午夜久久影院 | 亚洲一区二区三区麻豆 | 美女一级a毛片免费观看 | 99精品国产一区二区青青牛奶 | 婷婷月| 成人交性视频免费看 | 亚洲综合图片人成综合网 | 特级欧美视频aaaaaa | 精品视频中文字幕 | 激情伊人 | 国产免费一区二区三区在线 | 96精品专区国产在线观看高清 | 欧美夜夜精品一级爽 | 天天噜噜揉揉狠狠夜夜 | 国产欧美日韩一区二区三区在线 | 国产精品久久久久久免费播放 | 精品国产欧美一区二区三区成人 | 你懂的最新网址 | 成人a区| 国产精品极品 | 黄色片子在线观看 | 黄 色 成 年人网站 黄+在线播放 | 久久精品这里有 | 国产夜色视频 | 青青草在线视频免费观看 | a级日本乱理伦片免费入 | 千百橹最新亚洲地址在线播放 | 精品一区二区三区高清免费不卡 | 黄色在线视频观看 | 亚洲高清在线 | 1313午夜精品美女爱做视频 | 一级做受毛片免费大片 | 国产成人夜色影视视频 | 一级日韩一级欧美 | 网红主播vip福利视频 | 一级做a爰片性色毛片男 | 亚洲欧美日韩在线一区二区三区 |